Auteurs (suite)

E à L

[A-B] [C-D][M-R] [S-Z]

Échanges et mouvement

École émancipée

Einstein (Albert)

Eisner (Kurt)

El Libertario (Venezuela)

Engels (Friedrich)

Equal Rights Now

Erdoziain (Pello)

Escobar (Enrique)

Etcétera (revue espagnole)

Etchebéhère (Mika)

Everson (R.R.)

Fabrol (Emile)

Farber (Samuel)

Fasulo (Jennifer)

Fay (Victor)

F.C.O.S.I.: Voir plus bas à F.W.C.U.I.

Fédération rouennaise de l’A.I.T.

Fédération de la Seine du Parti socialiste SFIO

Fédération unitaire de l’enseignement Voir plus haut à C.G.T.U.

Fejtö (François)

Ferrat (André)

Ferretti (Jacques)

Ferro (Marc)

Field (B.J.)

Filoche (Gérard)

Fitzgerald (Jack)

Fleury (Cynthia)

Folkmakt

Fontenis (Georges)

F.O.R. (Fomento obrero revolucionario)

Fortichiari (Bruno)

Fouchère (Berthe)

Fournière (Eugène)

Fourest (Caroline)

Fourrier (Marcel)

Fraction de gauche communiste (bordiguistes)

Freinet (Célestin)

Freire (João Pedro)

Frémonti (Valentin)

Frölich (Paul)

Front ouvrier (tendance de la CGT principalement animée par le PCI trotskyste)

Frossard (Ludovic-Oscar)

F.S.E. (Fédération syndicale étudiante)

F.W.C.U.I. (Fédération des conseils ouvriers et syndicats en Irak)

Gabler (Andrea)

Galar

Gallienne (Jacques)

Gambone (Larry)

Gargan (Sophie)

Gauche communiste (groupe Collinet – Patri)

Gauche communiste libertaire (groupe dans le Vaucluse)

Gauche révolutionnaire (renommée « minorité de la CAP » après sa dissolution par la direction SFIO)

Gaulard (Mylène)

GegenStandpunkt (revue allemande)

Gerber (John)

Gianinazzi (Willy)

G.I.C. (Groupe des communistes internationalistes de Hollande, Groepen van Internationale Communisten – Holland)

Giles-Peters (A.R.)

Gimenez (Antoine)

Glaberman (Martin)

G.L.A.T. (Groupe de liaison pour l’action des travailleurs)

Gogol (Eugene)

Goldman (Emma)

Goldner (Loren)

Gombin (Richard)

Gomez (Freddy)

Gonzalez (Valentin)

Gorkin (Julian)

Gorter (Hermann)

Gottraux (Philippe)

Goujon (Germaine)

Goya (Abbas)

Gramsci (Antonio)

Greeman (Richard)

Grossi (Manuel)

Grossman (Henryk)

Groupe communiste indépendant d’Oissel

Groupe communiste internationaliste

Groupe révolutionnaire prolétarien (puis UCI)

Groupe des surréalistes

Groupes ouvriers communistes

Guérin (Daniel)

Guerrero (Diego)

Guesde (Jules)

Guilbeaux (Henri)

Guillain (Alix)

Guillamón (Agustin)

Guillerm (Alain)

Guilloré (Raymond)

Guillot (Marie)

Gutiérrez-Álvarez (Pepe)

Haase (Hugo)

Hadj (Messali)

Haimson (Leopold)

Hakimi (Mohsen)

Halbwachs (Maurice)

Hall (J.H.)

Hamid (Surma)

Hamid (Toma)

Hamon (Augustin)

Hampton (Paul)

Hardcastle (Edgar)

Hasan (Rumy)

Hass (Eric)

Haupt (Georges)

Hebbes (Ian)

Hekmat (Mansoor)

Hennaut (Adhémar)

Hérard (Lucien)

Hérard (Madeleine)

Hermann (Jean-Maurice)

Hilferding (Rudolf)

Hirzel (Raymond)

The Hobgoblin Voir plus loin à London Corresponding Committee

Ho Chi Minh (Nguyen Ai Quoc)

Hogenkamp (Bert)

Hohl (Thierry)

Holmes (Henry)

Horrabin (Francis James)

Huhn (Willy)

IASWI(International Alliance in Support of Workers in Iran)

I.C.O. (Informations Correspondance ouvrières)

I.F.C. (Congrès des libertés en Irak)

IFIR (Fédération des réfugiés irakien)

IFIR Hambastegi (Fédération des réfugiés iraniens)

Iglesias (Ignacio)

Iloanya (Dele)

I.L.P. (Independent Labour Party)

Inchiesta operaia

Initiative communiste-ouvrière

International Council Correspondance (articles et brochures de la revue non signés et d’auteurs non identifiés)

Internationale communiste

Internationale de l’éducation

Internationale ouvrière socialiste

Internationale situationniste

I.S.K. (Internationalen Sozialistischen Kampfbund)

Ismaïl (Sacha)

I.S.R. (Internationale des syndicats rouges)

I.V.K.O. (Opposition communiste internationale, dite « brandlérienne »)

I.W.S.N. (Réseau de solidarité avec les travailleurs iraniens)

I.W.W.

Jab[b]ar (Aso)

Jaclard (Anne)

Jacoby (Henry)

Jacomb (Albert E.)

Jamal (Dashty)

James (C.L.R.)

Janover (Louis)

Jaquier (Maurice)

Javadi (Ali)

Jeunesses socialistes de la Seine

Johnson-Forest tendency

Joya (Malalai)

Julien (Stéphane)

Justo (Juan B.)

Kamangar (Farzad)

Kamguian (Azam)

Kamunist Kranti

K.A.P.D. (Parti Communiste Ouvrier d’Allemagne)

Karimi (Asqar)

Kautsky (Karl)

Kay (Jean Michel)

Keir Hardie (James)

Keracher (John)

Kesler (Jean-François)

Ketabchi (Mahmoud)

Kliman (Andrew)

Kollontaï (Alexandra)

Kommunist

Korsch (Karl)

K.P.O. (Parti communiste d’Allemagne – Opposition)

Krebbers (Eric)

Krehm (William)

Kuhn (Rick)

Kumar Chakrabarti (Asok)

La Botz (Dan)

Laboratorio Marxista

Labourstart

Labriola (Antonio)

Lafargue (Paul)

Landais (Karim)

Landau (Katia)

Landau (Kurt)

Lanneret (Pierre)

Largo Caballero (Francisco)

Larine (Iouri) & Kritzman (Lev)

Laufer (Laura)

Laugier (Lucien)

Laurat (Otto Maschl, dit Lucien)

Lauzel (Maurice)

Lawrence (Pieter)

Lazarévitch (Nicolas)

Le Bars (Loïc)

Le Bras (René)

Lee-Boggs (Grace)

League for a Revolutionary Workers Party

  • Voir/See: Field (B.J.), Davis (Edward) et Krehm (William)

Lefeuvre (René)

Lefort (Claude)

Lefranc (Georges)

Léger (Jean)

Lehmann (A.)

Leiciague (Lucie)

Leninbund

Lénine

Levi (Paul)

Lévy-Bruhl (Lucien)

Liebknecht (Karl)

Liebknecht (Wilhelm)

Liebman (Marcel)

Lindenberg (Daniel)

Lissagaray (Prosper-Olivier)

London (Jack)

London Corresponding Committee (The Hobgoblin)

Longuet (Jean)

Loriot (Fernand)

Losovsky (Drizdo dit Alexandre)

Lotta continua

Louis (Paul)

Louzon (Robert)

Lovestone (Jay)

Low (Mary)

Lukács (György)

Lutte ouvrière

Luxemburg (Rosa)

Luzzi (Roberto)

Lyotard (Jean-François)

Retour à A-B

Retour à C-D

Suite (M-R)

Fin (S-Z)

Publicités

%d blogueurs aiment cette page :